Якушев нашел применение прибыли сельхозпредприятий

Губернатор задал курс на погашение кредитов

На заседании президиума правительства Тюменской области подвели предварительные итоги уборочной кампании. Участники заседания обсудили состояние аграрно-промышленного комплекса и перспективы развития отрасли.

По словам губернатора Владимира Якушева, в регионе предприятия АПК дошли до прибыльного уровня. В связи с этим глава региона призвал растениеводов направлять средства на развитие отрасли.

«Наши усилия и большая работа в предыдущие годы показывают правильность выбранного курса и свою эффективность. Мы не запустили поля, провели техническое перевооружение и модернизацию сельхозпредприятий, и если раньше нам приходилось субсидировать сельхозтоваропроизводителей, чтобы они не работали в убыток и балансировали на грани рентабельности, то сейчас ситуация выправляется. Теперь важно, чтобы полученные финансовые ресурсы от прибыли руководители предприятий направили на развитие производства и погашение кредитов», – подчеркнул губернатор и дал поручение директору департамента АПК Тюменской области провести анализ и взять ситуацию на контроль.

На заседании также обсудили ход уборочной кампании. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, тюменские аграрии к настоящему моменту намолотили более миллиона тонн зерна. Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что нарастить темпы уборки земледельцам помогла сухая погода, установившаяся в последние дни. Всего зерновые убраны с 72% площадей. Пять муниципалитетов достигли показателей в 80%. Их урожайность составляет 22,2 ц/га. По урожайности уверенно лидирует Заводоуковский городской округ – 32,6 ц/га.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни