Свердловским муниципалитетам добавят 1,2 миллиарда доходов

Комитет по бюджету одобрил изменения в норматив отчислений в местные бюджеты

Законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет» одобрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам законодательного собрания Свердловской области.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора, законопроектом предусмотрено зачисление в местные бюджеты 15% поступлений по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе (УСН) (сейчас эти платежи полностью зачисляются в областной бюджет). Одновременно на 2% снижен норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты.

«Новые правила будут способствовать увеличению финансовой самостоятельности бюджетов муниципальных образований», – пояснила первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

Так, по предварительным подсчетам финансистов, поступления по УСН и патентам позволят увеличить доходы муниципалитетов на 1,2 миллиарда рублей. При этом 67%, или около 800 млн данных средств, будут поступать в бюджет Екатеринбурга.

Как ранее подробно писала «Правда УрФО», 2% «изымаемых» НДФЛ «не исчезают где-то», а возвращаются в те же муниципальные образования в форме межбюджетных трансфертов, а целевой характер этих средств позволит усилить контроль региональных властей за их расходованием.

Как отметил глава комитета по бюджету, финансам и налогам законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков, данная тема подробно обсуждалась на согласительных комиссиях с представителями муниципальных образований.

«Мы слышали мнения глав территорий о том, что многим сегодня сложно собрать НДФЛ в запланированном объеме. Законопроект поможет нивелировать эти тенденции, а также даст возможность муниципалитетам более активно работать с бизнесом и развивать самозанятость населения», – отметил Терешков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни