На «Ямал СПГ» пробурили 35 скважин

Завод построен на 33%

Глава ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон заявил, что завод по переработке сжиженного природного газа ОАО «Ямал СПГ» (60% принадлежит ОАО «НОВАТЭК», по 20% уставного капитала находится в активах французской корпорации Total и китайской CNPC) построен на 33%. На его ресурсной базе – Южно-Тамбейском месторождении – на текущий момент пробурили 35 добывающих скважин.

Кроме того, Михельсон сообщил на собрании акционеров о завершении бронирования первого СПГ-резервуара для арктического проекта. Как сообщает агентство rccnews, идет бетонирование и монтаж внутренних стальных стен второго резервуара.

«На верфях подрядчиков идет изготовление модулей СПГ-завода. Прибыли первые модули главной технологической эстакады, электрической подстанции», – отметил Леонид Михельсон.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», накануне в порт Сабетта из Индонезии по Северному морскому пути прибыло судно RED ZED II. На его борту находились строительные модули для «Ямал СПГ».

Отметим, ОАО «НОВАТЭК» подписало рамочное соглашение о продаже 9,9% уставного капитала арктического проекта «Ямал СПГ». Долю завода приобретает китайский «Фонд шелкового пути» (SRF). На текущий момент сделка не закрыта.

Фото: пресс-служба администрации Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни