Минэнерго предлагает повысить тарифы на тепло и электричество на 10-14,5%

Причиной станет оплата «вынужденной» генерации

Минэнерго 1 октября представит правительственной комиссии списки теплоэлектростанций мощностью не менее 13 ГВт, которым предлагается дать повышенный «вынужденный» тариф на 2016-2019 годы. Это приведет к росту тарифов в ряде субъектов на 10-14,5%.

Статус вынужденной получает генерация, которая не может из-за высокой себестоимости работать на энергорынке, но необходима для энергосистемы или теплоснабжения, сообщает «Коммерсантъ». В этом году повышенный доход генераторы могут получить сразу на 4 года в связи с переходом к долгосрочному конкурентному отбору мощности.

На повышенный тариф по теплу заявились генераторы с мощностями в 2,5 ГВт, но были отсеяны. В Минэнерго отмечают, что дополнительная нагрузка на потребителей оптового энергорынка из-за вынужденной генерации может составить более 20 млрд рублей в год, почти половина из них – по теплу.

Аналитики добавляют, что оплата мощности полностью ляжет на потребителей региона. По подсчетам «Совета рынка», в Псковской области рост тарифа на электроэнергию составит 12,3%, в Забайкальском крае и Новосибирской области – 10%, в Бурятии – 14,5%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни