Власти Югры выдадут нефтяникам 55 лицензий

На торги выставят новые участки недр

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа внесло дополнительные 55 участков земли в программу лицензирования недр. 32 из них будут выданы под разведку и добычу нефти.

Потенциал этих участков оценивается в 390 миллионов тонн нефти. Лицензии на остальные 23 участка предполагают геологическое изучение. Их предельные извлекаемые запасы составляют 267 миллионов тонн нефти. Помимо этого, на новых территориях есть запасы природного газа. По оценкам специалистов, здесь можно добыть 11  миллиардов кубометров голубого топлива.

Участки земли в ближайшее время будут выставлены на торги. Соответствующее решение принято сегодня на заседании правительства Югры.

«Если мы говорим о каких-то объемах, это не значит, что они сразу начнут добываться. Это очень серьезная работа. Это и обустройство месторождений, и бурение скважин, и ввод в эксплуатацию, частями, а не одновременно», – пояснил директор департамента по недропользованию ХМАО Борис Костюхин.

Как отмечают в пресс-службе губернатора ХМАО, на территории округа лицензии на пользование недрами с целью геологического изучения, поиска и оценки, разведки и добычи месторождений углеводородного сырья осуществляют 98 предприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни