Куйвашев попросил у Левитина средства на строительство ЕКАД

Кремлевский чиновник посоветовал губернатору подготовить доклад к Госсовету

В Екатеринбург сегодня прибыл помощник президента РФ Игорь Левитин. Федеральный чиновник встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона попросил гостя пролоббировать в Кремле вопрос выделения средств на строительство южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД).

В разговоре с помощником президента Евгений Куйвашев рассказал, что соответствующее письмо уже выслано премьер-министру.

«Мы направили письмо в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева по софинансированию в 2016-2020 годах из федерального бюджета завершения строительства южного полукольца обхода Екатеринбурга. Прошу вас, Игорь Евгеньевич, со своей стороны также оказать содействие в этом вопросе», – сказал Евгений Куйвашев.

Официальной темой встречи стало строительство транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 и развитие базы для занятий футболом. К компетенции Свердловской области относится 52 мероприятия, которые запланированы в рамках подготовки к мундиалю. 41 из них финансируется из областного бюджета.  Еще 11 мероприятий осуществляются за счет федерального бюджета. Губернатор заверил помощника президента в том, что все работы по подготовке региона к чемпионату мира идут строго в соответствии с графиками, в некоторых случаях даже с опережением.

Евгений Куйвашев добавил, что в регионе также идет подготовка инфраструктуры. В этом году будут введены в эксплуатацию три новых гостиницы. Кроме этого, ведутся строительно-монтажные работы на взлетно-посадочных полосах и в пассажирском терминале аэропорта Кольцово. Также  идет реконструкция улично-дорожной сети вблизи Центрального стадиона, где пройдут игры мундиаля.

Кроме того, на встрече обсуждалось развитие детско-юношеского спорта в Свердловской области.

Помощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«По поручению президента РФ Владимира Путина на одном из Госсоветов будет рассмотрен вопрос о поддержке футбола в 11 городах России, где пройдет чемпионат. Мы хотим, чтобы впоследствии эти города, в том числе и Екатеринбург, получили в наследство не только стадионы, но и хорошо обеспеченные детские юношеские футбольные секции, школы и футбольные академии. Нам важно, чтобы этот вид спорта в России развивался», – сказал Игорь Левитин.

В заключение встречи помощник президента предложил Евгению Куйвашеву подготовить доклад о состоянии футбольных юношеских школ области и выступить с ним на ближайшем заседании Госсовета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни