Комарова пригласила форум дружественных городов БРИКС в Ханты-Мансийск

Стороны продолжают сотрудничество в развитии телемедицины

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова пригласила участников форума в автономный округ, который стал инициатором создания совета регионов стран БРИКС. Сегодня в Санкт-Петербурге в Смольном состоялось торжественное открытие VII Форума дружественных городов пяти стран.

Гости мероприятия предложили создать единый банк проектов городов и регионов БРИКС. Данный вопрос по конкретным проектам и возможностям их финансирования запланировали поднять на встрече представителей пяти стран в июне-июле 2016 года.

По словам Натальи Комаровой, площадку для диалога можно выбрать, в том числе, и в городах Югры.

«Сегодня по поручению президента России Владимира Путина я представляю группу инициативных регионов страны, работающих над созданием совета регионов стран БРИКС. На прошедшем в этом году саммите лидеры стран БРИКС поддержали этот проект, он вошел в уфимский план действий как новая, перспективная область сотрудничества», – цитирует РИЦ «Югра» выступление на церемонии открытия форума Натальи Комаровой.

На текущий момент международные эксперты работают над «дорожной картой» по реализации проекта совета регионов стран БРИКС. Специалисты занимаются подборкой технологических и программных решений. По этому вопросу правительство автономного округа активно взаимодействует с Министерством иностранных дел России.

«Мы в Югре проводим тестирование нашего телемедицинского канала с партнерами из института Санджея Ганди в Индии. Более детальные предложения в этой области будут представлены на Международном конгрессе по телемедицине, который пройдет в Калькутте», – рассказала участникам форума глава региона.

Завершилась церемония открытия форума подписанием соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Циндао — городами парнерами внутри «содружества» БРИКС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни