В Сабетту прибыл груз из Индонезии для «Ямал СПГ»

На борту корабля доставили строительные модули для завода

Судно RED ZED II, которое вышло с грузом из порта Батам (Индонезия), прибыло в порт Сабетта в ЯНАО. На борту специализированного теплохода находятся модули для строительства завода по сжижению природного газа ОАО «Ямал СПГ» (60% принадлежит ОАО «НОВАТЭК», по 20% в активах французской корпорации Total и китайской CNPC).

Переход RED ZED II занял 35 суток. В Чукотском море судно под проводку взял атомный ледокол «Вайгач», сообщает интернет-портал сообщества ТЭК. В Карском море атомоход закончил ледокольное обеспечение, и RED ZED II самостоятельно продолжил движение в направлении порта Сабетта.

«Этот рейс наглядно демонстрирует преимущество грузоперевозок по акватории Северного морского пути. Судоходные компании, выбирающие Северный морской путь, значительно уменьшают время доставки грузов», – заявил начальник управления эксплуатации флота, начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян.

По предварительной информации, завтра в Чукотском море атомный ледокол «Вайгач» снова возьмет под проводку судно. RED ZED I следует в Сабетту с очередной партией модулей для «Ямал СПГ».

Отметим, владельцы проекта «Ямал СПГ» заявили о намерении взять кредит в мировых банках на сумму в 20 млрд долларов. Греческий подрядчик ямальского завода – пароходная компания Dynagas – для строительства пяти газовозов арктического класса Arc7 создала консорциум с двумя китайскими шипперами. Стоимость заказа оценивают в 1,6 млрд долларов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни