Моор снял с управленцев ответственность за недобор в бюджете

Причиной низких налоговых доходов сити-менеджер назвал кризис

Сити-менеджер Тюмени Александр Моор снял с администрации ответственность за низкие доходы города от налогов. По словам Моора, в снижении поступлений в казну виновата не плохо выстроенная работа управленцев, а кризис. Этот вопрос подняли депутаты на заседании тюменской городской думы 24 сентября.

Доклад об исполнении городского бюджета парламентариям представила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова. Депутат Юрий Безбородов удивился тому, что единый налог на вмененный доход упал на 18 миллионов рублей. После доклада Черепановой депутат обратился к Моору с вопросом о том, почему прибыль снизилась на такую внушительную сумму, и не является ли это следствием неэффективных управленческих действий департамента экономического развития города.

«Единый налог на вмененный доход показал 18 миллионов недобора. Я так понимаю, у людей падают заработки, экономическая эффективность нашего малого и среднего предпринимательства уменьшилась на 45%. Александр Викторович, скажите, это вышло из-за неэффективной работы департамента экономического развития города Тюмени? Неужели все, что мы сделали для поддержки предпринимательства – это увеличили стоимость аренды муниципального имущества? Судя по докладу, доходы от аренды снизились на 8% – это минус 30 млн рублей в казне города. Если смотреть по аренде земли – мы в убытках на 7 миллионов рублей», – высказался парламентарий.

Сити-менеджер ответил, что повышение арендной платы не оказывало никакого влияния на единый налог на вмененный доход, а главной причиной является кризис.

«Всегда нужно найти баланс в интересах. Депутаты городской думы постоянно говорили мне о том, что муниципальное имущество мы сдаем в аренду на невыгодных для города условиях, стоимость ее в разы меньше среднерыночной. Могу вас уверить, что малые предприниматели, арендующие помещения не у города, а у частных лиц, платят существенно большие суммы за съем. Поэтому я не думаю, что наши управленческие решения повлияли на существенный объем снижения доходов по единому вмененному налогу. Причиной этого стала тяжелая экономическая ситуация в стране и в нашем городе», – сообщил Моор.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев призвал коллег не делать поспешных выводов на основе доклада по первому полугодию. По словам Еремеева, к концу года бюджет выравнивается, и, возможно, недоборы в нем будут не столь критичны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни