Прокуратура указала властям Тюмени на провал программы энергоэффективности

Дума обещала проконтролировать чиновников

Накануне начала отопительного сезона тюменская прокуратура выяснила, что из 8 миллионов рублей, направленных на установку энергосберегающего оборудования в многоквартирных домах, в настоящее время потрачено только 240 тыс. рублей. Городской прокурор Руфат Биктимеров поднял эту тему на заседании городской думы 24 сентября, он поинтересовался, почему на конец сентября программа исполнена только на 3% от годового плана.

Биктимеров отметил, что отопительный сезон должен начаться уже очень скоро, однако программа энергоэффективности в настоящее время только начала исполняться. В связи с этим у городского прокурора возник резонный вопрос: как городская администрация собирается выйти из положения и установить во множестве МКД энергосберегающее оборудование за пару недель.

Директор департамента финансов администрации Светлана Черепанова ответила прокурору, что в настоящее время низкое исполнение программы обусловлено тем, что в первом полугодии рассматривались обоснования расходов от организаций, которые будут устанавливать энергосберегающие приборы. Черепанова пообещала, что средства будут освоены в полной мере к концу 2015 года и в отчете по второму полугодию исполнение будет выше 90%.

Прокурор все же выразил сомнение в этом, так как третий квартал почти закончился.

Председатель городской думы Дмитрий Еремеев пообещал Биктимерову взять на личный контроль исполнение программы по энергосбережению. Он сообщил, что осень – лучшее время для работ в рамках этой программы, и к концу года ее исполнение будет одним из самых высоких.

«Естественно, есть недочеты в исполнении определенных программ. Здесь нужно смотреть, насколько своевременно исполняется все, что планировалось, и как быстро можно провести все работы. На сегодняшний день возникают вопросы только по принятию алгоритма по субсидированию УК. Учитывая, что общая сумма, выделенная на программу, составляет 8 млн рублей, большое количество МКД в Тюмени позволит до конца года вывести исполнение программы из ряда аутсайдеров в лидеры», – сказал Еремеев.

По мнению председателя гордумы, вопросы установки энергосберегающего оборудования в осеннее время первостепенны и очень важны. Для Тюмени это новый опыт, и если бы у города было множество энергосберегающих приборов, то вопросов об оттягивании сроков отопительного сезона у депутатов и населения не возникало бы.

«Мы должны все сделать правильно с установкой энергосберегающего оборудования. Сегодня у нас холодно, а завтра будет тепло. И если отопление включат ночью, то люди откроют форточки, выпустят тепло и будут спрашивать нас, зачем мы включили отопление так рано, и кто будет оплачивать подорожавшие счета. Энергосберегающее оборудование, которое мы собираемся установить в рамках программы, поможет решить проблему сохранения тепла, и надеюсь, к следующему году эта проблема будет стоять не так остро, как сегодня», – подытожил Еремеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни