ХМАО увеличивает дорожный фонд на 450 миллионов

Доход на 2015 год составит около 8,3 миллиарда рублей

Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли закон о расширении источников формирования дорожного фонда. Изменения позволят увеличить объем дорожного фонда с 2016 года на 450 млн рублей. Парламентарии приняли положительное решение по законопроекту на 47 заседании – 33 депутата проголосовали «за» и 1 воздержался.

Принятые сегодня в первом чтении на заседании окружной думы изменения в ст.2 закона Югры «О регулировании отдельных вопросов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности» расширяют перечень источников формирования дорожного фонда.

Дорожная «казна» будет пополняться также взысканиями за нарушение безопасности дорожного движения, правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, доходов от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности округа, государственной пошлины за выдачу документов о прохождении техосмотра тракторов, самоходных машин и удостоверений на право управления ими, а также за госрегистрацию мототранспортных средств, прицепов, тракторов и самоходных машин.

Напомним, дорожный фонд Югры входит в состав бюджета автономного округа с 2012 года. Его основными источниками (92,8%) являются акцизы на бензин, дизельное топливо, моторные масла, транспортный налог и межбюджетные трансферты.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе окружной думы, на 2015 год доходы фонда составят около 8,3 млрд рублей. Средства планируют направить на развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Отметим, из дорожного фонда предусмотрены субсидии бюджетам муниципальных образований, в том числе на благоустройство газонов и тротуарных дорожек. В 2015 году сумма траншей составит 2,3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни