Югра снижает налоги для предпринимателей

Ставка на «доходы» уменьшилась на 1%

Налоговая ставка для налогоплательщиков ХМАО-Югры на «доходы» уменьшается на 1% с 2016 по 2018 год. На этот же период депутаты продлили действие минимальной ставки в 5% на «доходы, уменьшенные на величину расходов». Решение парламентарии приняли на 47 заседании окружной думы.

Поправки принимаются в целях поддержки и устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории автономного округа. Также положительные изменения будут способствовать увеличению количества рабочих мест.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе представительного органа Югры, изменения внесли в закон автономного округа «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Согласно поправкам, ставка на «доходы» снижается на 1% и устанавливается в размере 5%.

С 2016 по 2018 год продлевается действие минимальной ставки 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Изменения в окружном законе «Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» вводят дополнительно 15 видов деятельности для получения налоговых послаблений.

«Устанавливаются размеры потенциально возможного к получению годового дохода по дополнительно введенным 15 видам деятельности в зависимости от средней численности наемных работников и по одному новому виду деятельности – общественное питание – в зависимости от площади объектов, сдаваемых в аренду», – сообщили изданию в пресс-службе думы ХМАО-Югры.

Принятые депутатским корпусом изменения также касаются закона «Об установлении на территории округа налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения». Так, поправки расширяют перечень видов деятельности, в отношении которых будет применяться «нулевая» ставка, с 20 до 32.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни