Задержанные свердловские полицейские скрывали свои преступления

Такое заключение сделали в ведомстве по итогам проверки

В Заречный выехала бригада аппарата свердловской прокуратуры. В 29 отделе полиции была проведена проверка законности процессуальных решений шести сотрудников МВД, задержанных накануне по подозрению в превышении должностных полномочий. Специалисты прокуратуры обнаружили в их действиях признаки сокрытия преступления.

Проверка касалась одного факта – смерти задержанного по подозрению в убийстве. Он попал в отдел №29 межмуниципального отдела «Заречный» в начале февраля 2014 года. Как показала проверка, подозреваемый 1972 года рождения после допроса был доставлен в горбольницу №1. Медики диагностировали тупую травму живота, разрыв селезенки и перелом ребер слева. Занимались этим задержанным оперуполномоченный отдела уголовного розыска Абай Маманов и начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев. Они же проводили доследственную проверку по факту причинения задержанному тяжкого вреда здоровью.

По итогам этой проверки Маманов и Махаев вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Белоярский межрайонный прокурор отменил его. Оперативники вновь отказали в возбуждении дела. Ситуация повторялась несколько раз. После очередного отказа полицейских возбуждать дело материалы были направлены в Следственный комитет.

Накануне, напомним, Маманов, Махаев и еще четверо сотрудников полиции были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий». Обвинение полицейским пока не предъявлено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни