Ямал подготовили к отопительному сезону

Коммунальщики провели необходимый объем работ за полтора месяца

Данные были представлены в ходе видеоконференции с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Как стало известно, к сегодняшнему дню котельные и тепловые сети ЯНАО готовы на 99 и 100% соответственно. Общая готовность к зиме составляет в среднем 97%. Паспортами готовности к зиме в ЯНАО обеспечено 93% жилья.

«Округ настаивает, чтобы паспорта готовности управляющим компания по жилфонду выдавались только при полном устранении замечаний. Поэтому по состоянию на 10 сентября 2015 года без паспортов оказалось 1517 многоквартирных домов, к 22 сентября «отстающих» осталось уже 680. На этих домах ведутся работы по замене входных дверей в подъезды, окон в местах общего пользования и т.д. Плановый срок завершения работ – 30 сентября», – пояснил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилев.

По словам Гилева, фактически на подготовку к зиме у коммунальных предприятий ушло полтора месяца. Тем не менее за это время специалисты жилкомхоза успели провести практически ту же работу, что их коллеги из центральной России за 3-4 месяца.

Резерв оборудования северного ЖКХ позволяет начинать проведение ремонтных работ до завершения отопительного периода и продолжать их с пуском тепла. Поэтому, несмотря на кратковременный межотопительный интервал, регион не опасается за качество и сроки подготовки к зиме. Тепло на соцобъекты и в жилые дома подано полностью и вовремя.

К началу отопительного сезона завезен почти весь необходимый запас топлива, в том числе: 86 411 тонн дизельного (при плане 93 926 т), 6 152 куб. метра дров (100% запас) и 17 024 тонн угля (при плане 19 969 т). Общий запас топлива на объектах энергетики автономного округа по состоянию на 20 сентября составил 92%.

«Поставки идут строго по графикам и обычно заканчиваются к началу октября. Мы поставляем ГСМ один раз, а потом сжигаем в течение года, поэтому округу приходится иногда «объясняться» за «топливные» долги. Но это особенности северного региона – для осени типичен резкий рост задолженности за топливо, которая сокращается к концу отопительного сезона. При этом уровень задолженности за поставленные газ и электроэнергию у нас не превышает 1-2 месяца. Такой режим регион поддерживает в течение последних двух с половиной лет», – уточнили в профильном ведомстве.

Особый акцент ветхим сетям. В последние 3 года субъект обеспечивает их замену в объеме 5-8% ежегодно. В плане текущего года – замена свыше 100 км, в том числе 31,12 км тепловых, 43,12 км электрических, 24,69 км водопроводных, и 3,57 км сетей канализации. Фактическое выполнение работ на 14 сентября составило 72%. На оставшихся идут изоляционные работы, укладка плит перекрытия лотков, работы по восстановлению благоустройства.

«У нас иногда возникают недоразумения по этим отчетным данным с федеральными органами, так как в официальной статистике указываются только те участки сетей, за ремонт которых уже произведена оплата. По состоянию на 1 сентября процент оплаты по этой форме составлял 47%. Но мы считаем, что оплачивать надо только уже выполненные работы, а не авансировать подрядчиков под будущее» – поясняют в департаменте.

Вопрос финансирования ямальского ЖКХ заслуживает особого внимания. Как сообщают в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, на подготовку к ОЗП нынешнего года бюджетом автономного округа предусмотрено 166 млн рублей. Еще 124,976 млн – вклад в подготовку к зиме муниципальных образований. Основная сумма – 2 332,571 млн руб. на ремонт основного и вспомогательного оборудования – заложена в производственных программах ресурсоснабжающих предприятий.

«Округ поддерживает уровень вложений в коммуналку на уровне порядка 2 млрд руб. в год, но уже не за счет бюджетных, а тарифных источников самих предприятий. Т.е. мы убрали бюджетные «костыли» у коммуналки и учим отрасль ходить на своих ногах», – подчеркнул глава департамента.

С 8 сентября к проверке ямальских территорий к зиме приступил Ростехнадзор. Как результат, 2 муниципалитета – Новый Уренгой и Тазовский район – паспорта готовности уже получили. По прогнозам специалистов, выдача паспортов готовности должна завершиться к 1 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни