На Среднем Урале без тепла остается треть жилья

Объекты соцферы подключены на 90%

Отопительный сезон начался в 92 из 94 муниципалитетов Свердловской области. На оставшихся двух территориях – в Малышевском городском округе и рабочем поселке Атиг тепло появится к концу недели.

По данным министерства энергетики и ЖКХ, теплоснабжением обеспечено 65% жилищного фонда и около 90% объектов соцсферы. Полностью тепло поступило лишь жителям 38 территорий. В 28 муниципалитетах подключение населения близится к завершению и составляет более 80%.

В Екатеринбурге тепло появилось более чем в половине многоквартирных домов и 80% социальных учреждений. При этом в городе насчитывается около 180 домов, где пуск тепла отложен из-за низкой платежной дисциплины.

Всего власти вложили в подготовку коммунальной инфраструктуры региона 4,5 млрд рублей. Более 1 млрд рублей из них выделено из областной казны и столько же – из местных бюджетов. В министерстве энергетики и ЖКХ считают, что подготовка к зиме прошла своевременно и надлежаще.

Однако основной проблемой остаются долги коммунальных предприятий перед поставщиками, которые составили 4,7 млрд рублей. Из них 3,5 млрд – долги населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни