В СК рассказали о «методах работы» задержанных свердловских полицейских

По версии следствия, силовики систематически издевались над невиновными

Высокопоставленные полицейские пытали подозреваемых. Били их, душили и грозились изнасиловать. При этом силовики выбирали самые изощренные способы истязания. В следственном комитете в деталях рассказали, как «работали» свердловские сотрудники МВД, задержанные сегодня в рамках дела о превышении должностных полномочий.

В материалах расследования, в частности, говорится об уголовном деле по факту убийства. Оно было заведено в 29 отделе полиции межмуниципального отдела «Заречный» в 2014 году. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны три местных жителя. Согласно материалам следствия, оперативные работники  применяли физическую силу к подозреваемым. Позже выяснилось, что задержанные не имели отношения к убийству.

Помимо этого, в конце марта 2014 года в отделе применялась следующая практика: оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет, где избивали их.

«Каждый раз меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Среди незаконных методов были разнообразные способы – это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа кислорода. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщают в следственном комитете.

Позже было установлено, что и этот человек не имеет отношения к преступлению, в совершении которого сознался.

Аналогичным образом в конце марта 2014 года двое из числа задержанных полицейских настолько сильно избили одного из задержанных, что мужчина получил закрытую травму живота с разрывом селезенки.

В отношении всех шестерых фигурантов громкого дела будет проведен весь необходимый комплекс следственных мероприятий. Действиям этих полицейских будет дана самая жесткая правовая оценка, говорится в официальном сообщении пресс-службы СК.

В ведомстве также уточнили, задержаны были начальник отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев и два старших оперуполномоченных данного отдела полиции Эдуард Ударцев и Абай Маманов, а также начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и оперуполномоченный по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко. Все должности указаны по состоянию на 2014 год.

Напомним, спецоперация по задержанию прошла сегодня. В отношении указанных полицейских возбуждено дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни