МУГИСО заставит владельца восстановить сгоревший памятник архитектуры на Большакова

Дом имеет статус объекта культурного наследия

Свердловское министерство по управлению госимуществом ведет поиск собственника горевшего накануне деревянного дома, расположенного в Екатеринбурге на улице Большакова. Владельца здания обяжут восстановить облик и следить за состоянием постройки.

Дом признан объектом культурного наследия. Как сообщили в МУГИСО, когда собственник здания будет установлен, ему будет выдано предписание о проведении работ по сохранению постройки.

В ведомстве также рассказали о том, что здание на Большакова, 84б входит в комплекс деревянных зданий, признанных ОКН. Они были построены в 1945 году. Их проектировал архитектор Моисей Рейшер. Здания имеют симметричную композицию, выстроены из бруса с частичным покрытием тесом и резными декоративными элементами на фасадах. В оформлении использованы балконы с резным ограждением, веранды с витражным остеклением, высокие крыши с мансардным этажом. Входы в здания расположены с двух сторон, так как первоначально предполагалось расселение в доме двух семей. В стилевом отношении здания являются образцами архитектуры деревянных особняков и дач первых десятилетий ХХ века, ориентированных на псевдорусский стиль и модерн, сообщают в министерстве.

В ведомстве отмечают, что в Свердловской области под госохраной находятся 105 объектов культурного наследия, относящихся к деревянной архитектуре. В их числе 40 памятников зодчества, расположенных в Екатеринбурге.

Напомним, пожар случился накануне вечером. Жильцы выехали из дома около двух недель назад из-за неисправности коммунальных сетей. После этого в доме стали появляться бездомные. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Фото: ИА «Ночные новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни