В Югре трудоустроен каждый третий пенсионер

229 пожилых людей прошли обучение в департаменте информационных технологий округа

Вопросы организации экскурсионных услуг, создание условий для повышения компьютерной грамотности и трудоустройство пожилых людей ХМАО-Югры обсудили сегодня на заседании координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов при правительстве автономного округа. Председательствовал на заседании заместитель губернатора округа Алексей Путин.

Первый заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско доложил о том, что ежегодный уровень трудоустройства пожилых людей в регионе составляет около 27% от общего числа обратившихся граждан данной категории. На конец сентября трудоустроено 29%, или 475 человек. Из них 20% трудоустроены на постоянную работу, менее 80% – на временную.

Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе югорского губернатора, лучшая практика трудоустройства пожилых людей представлена в Советском районе, где фермеры-пенсионеры, разводящие на придомовой территории сельскохозяйственную птицу, готовы выйти на самоокупаемость до февраля 2016 года. Для расширения своего производства югорчане планируют обратиться за господдержкой в Советский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры, а также в администрацию муниципалитета.

«В автономном округе действуют 300 экскурсионных маршрутов и туров. В том числе для граждан старшего поколения – 19 специализированных экскурсионных и 57 туристских программ», – рассказал о предоставлении экскурсионных услуг гражданам пожилого возраста заместитель директора окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Александр Комиссаров.

За первое полугодие 2015 года в туристические и экскурсионные поездки съездило более 3,4 тысячи югорчан старшего поколения.

Кроме того, за 2015 год обучающую программу «Электронный гражданин» и «Эффективное использование сервисов электронного правительства» пройдут около одной тысячи льготников.

По данным на 1 сентября, обучились 264 югорчанина, из них 229 пенсионеров. Всего же с начала реализации проекта «Электронный гражданин» обучение прошло свыше 35 тыс. человек, из них – граждан пенсионного возраста более 18 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни