На Среднем Урале зафиксировали улучшение экологических показателей

Кабмину представили госдоклад по итогам 2014 года

В министерстве природных ресурсов Свердловской области заявляют об улучшении экологической обстановки в регионе. В ведомстве приводят результат анализа данных за 2014 год. По словам министра Алексея Кузнецова, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 6,9%.

В абсолютных показателях он составил 1 миллион тонн, что на 76 тонн меньше, чем в 2013 году. Между тем, по данным государственной наблюдательной сети, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске снизился с «очень высокого» до «высокого».

Министр привел цифры из госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году». Документ  был принят сегодня на заседании областного правительства. Глава ведомства напомнил, что министерство заключило ряд соглашений с промышленными предприятиями. Документы предусматривают снижение негативного воздействия на окружающую среду.

«В 2014 году на реализацию таких программ предприятиями было направлено более 5,6 миллиарда рублей. К настоящему времени заключено 25 подобных соглашений», – отметил Алексей Кузнецов.

По словам докладчика, с 2010 года наметилась положительная тенденция: промышленные предприятия снизили объемы производственных отходов и стали реже использовать природные воды. По сравнению с 2010 годом объем использованной воды сократился на 184 млн куб м, а за последние 5 лет объем сброшенных загрязненных сточных вод сократился на 10,7 млн куб.м. В 2014 году предприятия образовали 185 млн тонн отходов производства и потребления, что на 5% ниже уровня 2013 года. Из них 94% – неопасные отходы, которые используются для рекультивации объектов добычи полезных ископаемых, рассказал министр.

Алексей Кузнецов также отметил, что радиационная обстановка на территории Свердловской области остается стабильной. Председатель правительства Денис Паслер, выслушав министра, отметил, что необходимо и дальше работать в заданных направлениях.

«Мы наблюдаем за положительными изменениями в экологии и за теми мероприятиями, которые проводят предприятия по улучшению экологической ситуации в регионе. Поручаю министерству продолжить работу по всем направлениям в части сохранения и улучшения экологической обстановки», – отметил Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни