Прокуратура обязала 10 челябинских муниципалитетов заняться ЖКХ

Местные власти должны разработать проекты развития

Прокуратура Аргаяшского района провела проверку, в ходе которой установила, что 10 из 12 сельских поселений не разработали программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений.

Это, отмечают в прокуратуре, нарушает права граждан на получение услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов.

По итогам проверки прокурор обратился в Аргаяшский районный суд с требованием признать незаконным бездействие органов местного самоуправления 10 поселений и обязать их разработать и вынести на утверждение советов депутатов проекты программ комплексного развития «коммуналки». Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Напомним, за исполнением закона в вопросах оказания коммунальных услуг в должном объеме следит также и прокуратура Челябинской области. Новый прокурор Александр Кондратьев инициировал проведение массовых проверок работы муниципальных администраций Южного Урала. В частности, проверки проводились по факту отравления некачественной водой 61 человека в Ашинском районе, а также в Каслях, где без питьевой воды остаются 10 тыс. жителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни