Мэрия Екатеринбурга согласовала 20 новых храмов

Часть сооружений будет посвящена историческим датам

20 новых православных храмов построят в Екатеринбурге до 2020 года. Соответствующее соглашение сегодня подписали глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В документе прописаны адреса  части храмов, которые возведут к 2020 году.  Как сообщают в пресс-службе мэрии, сооружения возведут в отдаленных территориях и новых микрорайонах. По словам митрополита, некоторые из построенных храмов будут приурочены к историческим событиям истории России. Один из них будет посвящен 100-летию Первой мировой войны, другой – 400-летию дома Романовых.

«Эти храмы-памятники, с одной стороны, будут принимать людей, пришедших преклонить головы в молитве, а с другой, в них каждый сможет отдать дань памяти славным датам нашей истории»,  –  пояснил священник.

На улице Мира в поселке Чусовское Озеро появится Храм в честь Рождества Божией Матери, на улице 40 лет ВЛКСМ – Храм во имя Святителя Саввы Сербского, в поселке Елизавет на улице Ольгинская построят Храм во имя благоверного князя Александра Невского, по адресу улица Хвойная, 80 расположится Храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в поселке Садовый по адресу улица Сибирка, 35 «а» будет построен Храм святой равноапостольной Нины. Также в городе появятся два храма во имя святого Николая Чудотворца. Один на Никольском кладбище, по адресу улица Софьи Перовской, 114, другой – на Халтурина, 44 при областном наркологическом диспансере.

Также планируется построить храмовые комплексы в поселках Рудный и Исток, микрорайонах Синие Камни, Комсомольский, Сортировочный, Пионерский, Эльмаш, Уралмаш, Заречный, Широкая речка, Вторчермет, а также в районе Лесного кладбища. Земельные участки для их строительства пока не определены, сообщают в администрации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни