Арбитраж обязал предпринимателей снести веранду Britannia

Летняя веранда паба закрыла часть исторического здания

Свердловский арбитражный суд обязал компанию «Гастрономика» снести летнюю веранду паба Britannia, расположенного в Екатеринбурге на улице Вайнера. Решение вынесено по иску регионального министерства по управлению госимуществом.

Паб расположен по адресу улица Вайнера, 64, в особняке «Дом С.В. Фофанова», признанном объектом культурного наследия. МУГИСО настаивало на том, что компания «Гастрономика» пристроила к пабу Britannia летнюю веранду без получения необходимых разрешений. Добровольно исполнить требование законодательства предприятие отказалось.

«Незаконно построенная летняя веранда кафе препятствовала созданию благоприятных условий для визуального восприятия и изучения в городской среде объекта культурного наследия областного значения «Дом С.В.Фофанова». Веранда вплотную примыкает к южном фасаду здания и закрывает его часть», – пояснили в ведомстве.

Теперь «Гастрономика» должна демонтировать веранду в течение месяца. После этого компания обязана устранить повреждения на фасаде здания.

В МУГИСО напоминают, дом С.В. Фофанова – объект культурного наследия регионального значения. Особняк с элементами классицизма был построен, ориентировочно, в 1840-1850-х годах. Первоначально он был одноэтажным. По сведениям 1889 года, особняк входит в состав усадьбы слободского купца Сергея Васильевича Фофанова. Нынешний облик здание получило в 1954 году, когда был надстроен второй этаж. Тогда же вместо трех широких окон первого этажа на главном фасаде появилось 5 небольших окон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни