Путин включил Тюменскую область в лидеры по сотрудничеству с Белоруссией

Представители правительства страны-партнера отметили промышленные перспективы взаимодействия в Ишиме

Президент РФ Владимир Путин назвал регионы-лидеры по деловому взаимодействию с Белоруссией. Об этом глава государства заявил во время форума регионов двух стран.

«Наиболее активно с белорусскими партнерами сотрудничают Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург», – заявил российский президент. Глава Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что с данными регионами товарооборот значительно превышает объемы торговли страны со многими зарубежными странами.

По итогам форума председатель тюменской облдумы Сергей Корепанов поддержал предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости взять под парламентский контроль вопросы реализации соглашений. Первый заместитель председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук обратил внимание на промышленные перспективы развития.

«Жаль, что мы пока не собираем в Тюменской области на ишимской площадке МАЗы, очень жаль. Много еще нерешенных вопросов, но они решаются. Это предложение (о единой промышленной политике) нашло отражение в итоговом документе», – сказал Степан Киричук.

Напомним, на полях форума было заключено двухстороннее соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Документ подписали губернатор Владимир Якушев и заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко. Для развития отношений с Белоруссией необходимо усовершенствовать правовую базу. Кроме того, на форуме глава Тюменской области Владимир Якушев поддержал идею перехода на единую валюту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни