Директор сургутской буровой компании пойдет под суд за хищение бюджетных миллионов

Бизнесмен обвиняется по 5 статьям УК РФ

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя трех предприятий, который обвиняется по 5 статьям Уголовного кодекса: мошенничество, легализация денежных средств, злоупотребление полномочиями, невыплата зарплат, неправомерные действия при банкротстве.

Обвиняемый был гендиректором компании «Геотек Дриллинг сервисиз Лтд», а также руководил дочерними компаниями ЗАО «ГЕОТЕК-Восточная Буровая Компания» и ЗАО «Аган-Бурение». После того, как на последнем предприятии была введена процедура банкротства, обвиняемый произвел неправомерное отчуждение имущества стоимостью более 200 млн рублей в пользу второй своей компании, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Также он похитил бюджетные деньги в размере более 30 млн рублей в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и легализовал их. Помимо этого, он завладел 9 млн рублей в результате совершения мошенничества, обещав продать своему контрагенту фактически не принадлежащее предприятию имущество, а также умышленно не выплачивал зарплату работникам ЗАО «Аган-Бурение» на сумму более 28 млн рублей.

В настоящее время долги по зарплатам на предприятии погашены в полном объеме, а на неправомерно отчужденное имущество наложен арест. Дело направлено в Нижневартовский райсуд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни