В крушении вертолета «Робинсон» под Сургутом обвинили командира судна

Ущерб из-за неудачного виража оценили в 1 миллион

В ХМАО-Югре следователи уральского управления на транспорте СКР передали в суд уголовное дело о жесткой посадке вертолета Robinson R-44 («Робинсон») вначале мая 2015 года. Пилот после неудачного виража совершил жесткую посадку воздушного судна (принадлежит ООО «Уральская вертолетная компания») на площадке под Сургутом. Вследствие инцидента поврежден хвост и фюзеляж вертолета. Ущерб оценили в 1 млн рублей.

Командир воздушного судна обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

По данным следствия, в нарушение руководства летной эксплуатации, на высокой вертикальной скорости командир судна не выполнил режим висения перед посадкой, что привело к инциденту. После посадки на площадку с мягким грунтом в районе поймы реки Черная вертолет остановился, а хвостовая балка по инерции продолжила движение против часовой стрелки за счет тяги хвостового винта.

У вертолета повредилась гофра хвостовой балки и задней части фюзеляжа. Для собственника ущерб составил более 1 млн рублей.

Отметим, в соседнем ЯНАО проводится доследственная проверка по факту жесткой посадки вертолета Robinson S450 (принадлежит компании ЗАО «АК «Лайт Эйр»). «Робинсон» с тремя пассажирами на борту совершил вынужденную посадку из-за сильного бокового ветра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни