Качество тюменских дорог улучшат «послойной» проверкой

В городе ввели поэтапную приемку дорожных объектов

Контроль качества дорожного полотна в Тюмени претерпел изменения. Теперь в городе осуществлена поэтапная приемка дорожных работ, каждый дорожный слой будет проверяться отдельно. Об этом депутатам городской думы рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Афанасьев отметил, что для компаний, которые не выполнят какой-либо этап, предусмотрена административная ответственность. Изменения касаются и сроков сдачи восстановленного дорожного полотна – теперь они сокращены до 7 дней. В случае нарушения сроков и при установлении фактов некачественного восстановления нарушенного благоустройства дороги к виновным лицам также будут приниматься меры административной ответственности.

По этому принципу дорожники работают с лета, и замглавы администрации Тюмени сообщил, что он доволен результатом.

«Эту схему мы внедрили с лета, и она показала только положительные результаты. С тех пор вне зависимости от времени суток и выходных эта работа проводилась. Я могу привести в пример большую переукладку сетей в районе улиц Широтная – Пермякова. Во время проведения работ мы обеспечили максимальный контроль за всеми процессами благоустройства дорожного полотна и можем отвечать за его качество», – рассказал Афанасьев.

Городская администрация, по словам замглавы, была вынуждена пойти на такие меры, так как год от года наблюдается рост количества выдаваемых разрешений на проведение земляных работ. По словам чиновника, это связано с увеличением количества аварийных ситуаций на сетях, проведением замены ветхих инженерных коммуникаций. Другие причины связаны с интенсивными темпами строительства новых объектов жилищного и социально-культурного назначения, а также с проведением работ по развитию улично-дорожной сети города.

Замглавы сообщил, что в целом за 1 полугодие 2015 года за нарушение требований по восстановлению нарушенного благоустройства было составлено 146 протоколов, наложено штрафов на сумму почти 7 млн рублей, взыскано 2,5 млн рублей.

Проведенными работами остался доволен и зампредседателя комиссии по градостроительству и земельным отношениям Андрей Брехунцов. По его словам, главными оценщиками этой работы стали жители города.

«В этом году в плане контроля качества укладки дорог многое изменилось, думаю, сами жители заметили это. Непосредственный контроль за сетевыми организациями приносит свои плоды, принятые меры очень хорошо сказываются на качестве дорог», – сообщил Брехунцов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни