Курганские предприятия наказали за нарушения при хранении нефти

Организации не соблюдали природоохранное законодательство

Зауральская природоохранная прокуратура выявила в муниципалитетах несоответствия законодательству об охране окружающей среды и основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. По итогам проверок предприятия-нарушителей привлекли к административной ответственности.

В ООО «Муза» в городе Щучье и ОАО «Белозерское дорожное ремонтно-строительное управление» в селе Белозерском отсутствуют планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Более того, не заключен договор с профессиональными аварийно-спасательными формированиями на обслуживание и выполнение работ, обусловленных аварийным разливом нефти.

В ОАО «Лебяжьевское ДРСП» не скорректировали и не согласовали план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. На предприятиях ООО «Половинский элеватор» и ООО «Профит-ойл» не созданы собственные формирования для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не заключены соответствующие договоры с профильными организациями.

Созданные аварийно-спасательные формирования в ОАО «Шадринское ДРСП» и в ООО «Рассвет» (Шадринский район) не прошли необходимую аттестацию. Подобное бездействие влечет угрозу жизни и здоровью работников предприятия, создает опасность причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, в адрес предприятий внесено 10 представлений. По результатам рассмотрения документов 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по инициативе прокуратуры 3 должностных лица оштрафованы по статье «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Судом по искам прокуратуры на 5 предприятий возложены обязанности по устранению выявленных в ходе проверок нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни