Минтранс увидел возможности для удешевления проезда в Екатеринбурге

Это произойдет в случае оптимизации системы перевозок

Представитель губернатора Свердловской области в думе Екатеринбурга Вадим Дубичев прокомментировал возможность изменения тарифов на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга.

Ранее заместитель главы администрации Евгений Липович заявлял о возможности повышения цены проезда. При этом стоимость поездки в метро может достигнуть 36 рублей. В остальном цена может варьироваться от 26 до 30 рублей.

Однако, по словам Дубичева, специалисты регионального минтранса видят возможности не только для сохранения тарифов на прежнем уровне, но и для их снижения.

«По данным минтранса, в транспортной системе Екатеринбурга заложены огромные ресурсы для повышения эффективности. Можно даже ставить вопрос о понижении стоимости проезда – в других аналогичных по экономике городах цены значительно ниже. Если говорить о конкретных инструментах, то можно пересмотреть существующую сегодня сеть. Частные фирмы хорошо зарабатывают на перевозках, тогда как общественный транспорт ходит полупустой. Тут речь идет о выборе стратегии: что собирается развивать муниципалитет – частные перевозки или муниципальные», пояснил «полпред» главы региона в муниципальном парламенте.

Напомним, нерешенным сегодня остается вопрос, связанный с проездом льготных категорий граждан. На днях мэрия опубликовала документ, согласно которому льготы сохранятся. Однако в администрации главы региона обнаружили, что новый список льготников все еще не утвержден, что делает само постановление бессмысленным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни