ОНФ предлагает подключить чиновников к оплате капремонта жилья

Пока собственники в лице региональной и муниципальной власти не спешат оплачивать счета

В ОНФ предложили реализовывать региональные программы капремонта не только за счет граждан-собственников, но и федеральных, региональных и муниципальных владельцев жилых помещений.

При анализе данных сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ установлено, что взносы на капремонт по этим видам помещений почти не оплачиваются, и есть информация только по 13 регионам. Так, самый низкий уровень оплаты зафиксирован по помещениям, находящимся в федеральной собственности – всего около 4% по 10 регионам. Среди регионов УрФО данные так и не предоставила Югра. Уровень оплаты взносов муниципалитетами гораздо выше и составляет в среднем 50%.

С федеральных, региональных и муниципальных собственников жилого фонда в качестве наказания за просроченные платежи взимают лишь пени. При этом к неплательщикам из числа собственников приватизированного жилья применяют целый ряд процедур – например, требуют оплатить неустойку. С особо злостных неплательщиков могут взыскать средства через суд, а сами они должны будут возместить судебные издержки.

Кроме того, в качестве наказания у граждан могут отключить горячую воду, электричество и канализацию. И наконец, такие граждане лишаются права получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

«Необходимо повышать исполнительскую дисциплину, ужесточая ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт. Недопустимо, когда региональные программы капремонта реализуются только за счет граждан-собственников», – считает руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни