Путин назвал Средний и Южный Урал лидерами в сотрудничестве с Казахстаном

Глава государства отметил регионы на форуме в Сочи

Президент РФ Владимир Путин назвал Свердловскую и Челябинскую области лидерами экономического сотрудничества с Республикой Казахстан. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании XII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи.

Форум посвящен сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности.

«Тесные контакты с Казахстаном поддерживают 76 из 85 субъектов Российской Федерации. Для многих из них Казахстан является крупнейшим внешнеэкономическим рынком. В лидерах Татарстан, Свердловская область, Челябинская и Оренбургская области. В этих регионах товарооборот с Казахстаном превышает 1 миллиард долларов США. Во многом именно благодаря региональной активности из года в год российско-казахстанские связи крепнут, расширяются и, что очень важно, диверсифицируются», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что у России и Казахстана есть перспективы наращивания взаимодействия в сфере сельского хозяйства и импортозамещения в АПК. Это, в свою очередь, позволит снизить зависимость от западных поставок и повысить продовольственную безопасность. По словам президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, наиболее перспективным в этой связи видится развитие кооперационных связей в научной сфере по аграрной тематике, а также межрегиональное сотрудничество.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который также участвовал в пленарном заседании, считает важным сохранение курса на развитие межрегиональных контактов с Казахстаном, и их наполнение новым экономическим, гуманитарным и образовательным содержанием.

«У Свердловской области сформировались тесные экономические связи с регионами Республики Казахстан. Достаточно сказать, что документы о межрегиональном сотрудничестве подписаны с акиматом Костанайской области, Карагандинской областью, акиматом города Астаны, установлены тесные партнерские контакты с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областями», – отметил губернатор.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики главы Свердловской области, у региона есть конкретные проекты сотрудничества с Казахстаном. Так, в республике работают 35 птицефабрик яичного направления, из них 21 птицефабрика комплектуется племенным материалом племенным птицеводческим репродуктором «Свердловский». Одним из последних примеров промышленного партнерства можно назвать оснащение уральским энергооборудованием Павлодарской ТЭЦ-3, которая является крупнейшей теплоэлектростанцией в Казахстане. Планируется, что всего «Уральский турбинный завод» поставит в Казахстан 5 турбин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни