Бюджет Тюмени «заработал» 9 миллиардов

Исполнение документа оценили депутаты гордумы

За первое полугодие 2015 года Тюмень заработала 9 млрд рублей. Об этом членам комиссии по бюджету, налогам и финансам рассказала руководитель департамента финансов администрации Тюмени Светлана Черепанова.

Доходы города за 1 полугодие составили 9,2 млрд рублей, или 43% от годового плана. По уровню исполнения доходной части казны Тюмень отстает от области, так как региональный бюджет перевыполнил план за полгода – доходы областной казны составили 63% от плана.

По словам Черепановой, утвержденный план поступлений на 2015 год составлял 19,9 млрд рублей, в уточненном же плане сумма увеличена до 21,3 млрд.

Главными источниками поступлений в бюджет по-прежнему остаются налоговые доходы – 3 млрд рублей. Неналоговые льготы привнесли в казну 1,4 млрд рублей. По сравнению с 1 полугодием 2014 года доходная часть сократилась на 11 млн, или на 0,1%. По налоговым и неналоговым статьям поступления снизились на 1,5 млрд рублей. Руководитель департамента объяснила, что снижение обусловлено разовыми поступлениями в 2014 году доходов от продажи земельных участков в сумме 1 млрд рублей и доходов от продажи права аренды земельных участков в сумме 547,6 млн руб.

Больше всего средств городской казне принес НДФЛ – 2 млрд рублей за первое полугодие. Земельный налог добавил горбюджету 441,5 млн, а единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 380 млн рублей. Остальные средства поступили от уплат за госпошлины, налоговых задолженностей, акцизов, налога на имущество физлиц и прочих доходных источников.

Черепанова отметила, что поступления по налогу на доходы физических лиц увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 94 млн рублей, что обусловлено ростом зарплаты тюменцев. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности вырос на 7 млн по сравнению с 2014 годом. Поступления единого сельскохозяйственного налога снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29 тыс. руб. Поступления по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, увеличились за год на 1,3 млн рублей, НДФЛ также «подрос» на 6 млн.

Объем безвозмездных поступлений в бюджет Тюмени за полгода составил 5,5 млрд рублей, или 41% от годового плана. Из них 3 млрд межбюджетных субсидий, 2,6 – субвенции РФ, остальные средства – иные межбюджетные трансферты и доходы бюджетов городских округов от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет.

Депутат Юрий Коновалов прокомментировал исполнение бюджета за первое полугодие. По его мнению, в целом документ исполнен удовлетворительно.

«Часть отчислений прибыли муниципальных унитарных предприятий увеличилась, и это не может не радовать депутатов. Мы сегодня порекомендовали активизировать проверки за случаями неисполнения целевых средств. Если на год планировалось потратить 18 млн рублей, а истрачен только миллион, нужно найти и наказать виновных. Должны быть в полной мере использованы все средства, направленные на улучшение качества жителей нашего города. Нужно хотя бы передвинуть деньги на иные нужды», – сказал Коновалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни