Суд лишил сотрудницу свердловской ИК-55 дорогостоящего автомобиля

Фиктивная сделка купли-продажи не помогла

Прокуратура вынудила сотрудницу исправительной колонии №55, расположенной в Ивделе, отказаться от дорогостоящего автомобиля и отдать государству его реальную стоимость.

Прокуроры в ходе проверки установили, что сотрудница исправительного учреждения в 2013 году приобрела автомобиль стоимостью более 2 млн рублей. Однако по данным регионального управления Федеральной налоговой службы, суммарный доход чиновницы за 2010-2012 годы был значительно ниже стоимости приобретенного авто. Таким образом, правоохранители обнаружили нарушение ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Несмотря на требования законодательства, сотрудница колонии не представила налоговую декларацию по итогам 2013 года с указанием расходов. При этом, отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, служащая должна была прописать источники доходов, за счет которых был куплен автомобиль.

Чиновнице грозила конфискация автомобиля. Не дожидаясь этого, в январе 2015 года женщина продала машину по стоимости значительно ниже рыночной. Прокуратура через суд добилась признания сделки недействительной. Первоначальная стоимость автомобиля был обращена в доход государства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни