Мэрия Екатеринбурга обещает чистую горячую воду после пуска тепла

Коммунальщики должны были прочистить внутридомовые системы

Горячая вода в Екатеринбурге станет чище и избавится от неприятного запаха с началом отопительного сезона в городе. Об этом заявил заместитель горадминистрации по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

В летний период традиционно качество горячей воды снижается, поскольку водоснабжение осуществляется по открытой схеме. Ресурс поступает только по одной трубе, без циркуляции, пояснил заместитель сити-менеджера. Ситуация усугубляется тем, что население устанавливает индивидуальные водонагреватели, которые еще больше снижают уровень потребления. Вода больше застаивается, в результате чего ее качество снижается. Однако в нынешнем году, по словам чиновника, проблем с горячей водой не должно быть.

«Есть у нас опыт, связанный с проявлениями органолептических свойств в качестве воды в виде запаха при низких температурах наружного воздуха. В этом году мы особый упор в рамках подготовки к отопительному сезону и приемки паспортизации объектов сделали на требовании к промывке внутридомовых систем, то есть без промывки потребитель паспорт готовности не получает», – добавил Алексей Кожемяко.

Отметим, ранее управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщало о неудовлетворительном качестве горячей воды в Екатеринбурге. В период с января по август 2015 года было взято 1945 проб горячей воды из систем централизованного горячего водоснабжения Екатеринбурга. Их проверили на санитарно-химические показатели. 909 проб не соответствовали санитарным нормам. В полученных образцах были превышены показатели мутности, цветности, перманганатной окисляемости, а также наличия железа и сероводорода.

«Высокое содержание железа, а следовательно, и ухудшение органолептических показателей воды (увеличение цветности и мутности) из разводящих сетей горячего водоснабжения является следствием того, что более 70% населения обеспечены горячей водой из открытых систем, при этом санитарно-техническое состояние сетей неудовлетворительное из-за коррозии трубопроводов, высокой аварийности, отсутствия промывок сетей внутри жилых домов и других объектов, приводящей к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю», – говорилось в заключении специалистов.

На микробиологические показатели было отобрано 2138 проб. По результатам лабораторных испытаний неудовлетворительные результаты установлены в 31 пробах (1,4%). По итогам лабораторных исследований Роспотребнадзора было наложено 138 штрафов на общую сумму 1 599 100 рублей. В отношении одной организации был составлен протокол о временном приостановлении деятельности.

Добавим, отопительный сезон в Екатеринбурге стартовал 14 сентября. Пуск тепла в районах города проходит поэтапно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни