В России введут льготную ипотеку для покупателей вторичного жилья

Идею уже представили вице-премьеру Шувалову

В правительстве РФ обсуждается идея распространения механизма субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилья. Инициативу выдвинул Минстрой.

Об этом заявил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин на конференции Urban Space 2015. Чиновник пояснил: наличие льготной ипотеки для покупки квартир в новостройках тормозит продажи на рынке вторичного жилья.

«Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, – мы внесем изменения совместно с Минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на «вторичку», которую человек продает и закладывает, покупая «первичку», – приводит слова Стасишина «Российская газета».

Директор департамента уточнил, что данный вопрос обсуждался на недавнем совещании в Татарстане с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и застройщиками.

Напомним, с 1 марта 2015 года в России действует государственная программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках. На Среднем Урале при кредитовании через «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК, принадлежит региональному правительству в лице МУГИСО) минимальный размер ставки на ипотеку – 9,9% годовых. Последний раз ставки были понижены на прошлой неделе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни