«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» испытал новую отечественную систему бурения

Опытный образец не имеет аналогов в России

Опытно-промышленные испытания первой отечественной роторно-управляемой системы провели в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» (дочернее предприятие «Газпром нефти»). Роторно-управляемую компоновку РУК-8.75БС опробовали на одной из скважин Вынгапуровского месторождения в ЯНАО.

Испытания прошли в рамках отраслевой стратегии альтернативного замещения, которая действует в «Газпром нефти» и касается, в том числе, высокотехнологичных сервисов при бурении.

РУК-8.75БС предназначена для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали. На данный момент опробованное оборудование не имеет аналогов в России.

Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе ямальской компании, система показала хорошую работоспособность при ответе на сигналы и команды, которые подавали с поверхности. Во время испытаний никаких аварий и происшествий специалисты не зафиксировали.

«Общая проходка составила 216 метров, средняя скорость – 29 метров в час. После интенсивной работы более 12 часов механические и электронные части роторно-управляемой компоновки остались в отличном состоянии», – рассказал об испытаниях РУК-8.75БС генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни