Свердловский бизнес-омбудсмен просит налоговые льготы для предпринимателей

Преференции должны простимулировать бизнес-сообщество

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх предлагает расширить список предприятий, которые будут пользоваться льготным налогообложением. По ее словам, это позволит значительно повысить доходность местных бюджетов.

 Снижение налоговой нагрузки позволяет бизнесу направить высвободившиеся средства на решение актуальных задач, пояснила Елена Артюх.

«Я разговаривала по этому вопросу с предпринимателями. Они отмечают, что освободившиеся деньги можно направить на увеличение заработной платы, а это – увеличение НДФЛ. Кто-то готов направить высвободившиеся средства на досрочное погашение кредита на развитие бизнеса. Кто-то готов инвестировать средства на приобретение земли, а это тоже деньги в муниципальный бюджет. То есть для бизнеса снижение налогов – это не вопрос получения дополнительного заработка, а вопрос выживания», – заявила бизнес-омбудсмен.

Между тем ряд экспертов отмечают, что для пополнения местных бюджетов следует не только стимулировать предпринимательскую активность, но и ужесточать контроль за расходованием средств за счет замены прямых отчислений межбюджетными трансфертами

«Мы знаем, что по патентам – это прерогатива региональных властей, а выгодоприобретателями становятся муниципалитеты. Должен быть задействован механизм не только предоставления дополнительных доходов, но и предоставления дополнительных полномочий по стимулированию предпринимательской активности. Муниципалитет должен будет решать задачу повышения предпринимательской активности – убеждать безработных, выпускников вузов и школ, пенсионеров заниматься предпринимательской деятельностью на тех режимах налогообложения, которые поступают в местный бюджет», – замечает член совета свердловского отделения «Опоры России» Дмитрий Ханин.

Напомним, региональное министерство финансов выступило с инициативой сократить норматив по зачислению НДФЛ в местные бюджеты. Вместе с этим  муниципалитеты будут получать 15% от уплаты налога по упрощенной системе налогообложения. Сейчас эти платежи в полном объеме перечисляются в областной бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни