Муниципалитеты Зауралья отчитались о программах социально-экономического развития

Проекты представили заместителю губернатора

Пять районов Курганской области представили планы социально-экономического развития на 2016 год. Документы рассмотрели на заседании специальной комиссии, которую возглавил заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

«В рамках документов комплексного планирования решаются задачи в сфере демографической и молодежной политики, модернизации и развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, повышения доступности жилья. Исполняются социальные обязательства перед населением. Обеспечивается общественно-политическая стабильность», – сказал глава профильного ведомства.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в Звериноголовском районе планируют искать инвесторов в сфере сельскохозяйственного производства, переработки сельхозпродукции и использования природного потенциала озера Горькое. А также рассматриваются возможные варианты строительства в селе Звериноголовское культурно-оздоровительного центра. В Альменевском районе намерены вовлечь в хозяйственный оборот земли сельскохозяйственного назначения, заниматься привлечением в район эффективных собственников таких земельных участков.

В Лебяжьевском районе в 2016-2018 годах запланировано строительство комплекса по откорму крупного рогатого скота на 26,4 тыс. голов. Программа развития муниципалитета также предусматривает инвестиционные проекты «Лебяжьевская сыроварня» (3 млн рублей) и «Лебяжьевская водичка» (2,9 млн рублей). Местные власти отмечают, что при осуществлении данных проектов будут созданы дополнительные новые рабочие места, увеличатся отчисления в бюджет.

Одним из направлений развития Далматовского района назвали решение жилищной проблемы. В 2016 году будет построено 10 тыс. кв. метров жилья. Темп роста к оценке 2015 года составит 111 %.

Развитие Макушинского района будет основано на активном вовлечении в экономический оборот трудовых ресурсов и привлечении инвестиций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни