В Тюмени сравнили цены на продукты

Самые выгодные цены предлагают сетевики

На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ тюменской гордумы директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина представила депутатам гордумы данные мониторинга цен в сетевых магазинах города. Разница цен на продукты оказалась существенной.

Цены анализировались в магазинах федеральных сетей «Магнит», «Лента», «Карусель», магазинах локальных сетей «Сват», «Катран», «Абсолют», несетевых магазинах «Виктория», «Разгуляй», «Красный Яр» и нестационарных торговых объектах и рынках.

Оказалось, что в небольших магазинах цены на продукты гораздо выше, чем в федеральных торговых точках. Например, цена на белый хлеб оказалась самой низкой в магазинах «Магнит», его цена варьируется от 34 до 37 рублей. В то же время дороже всего белый хлеб стоит в несетевых магазинах «Красный Яр» и «Разгуляй» – в них булка обойдется тюменцам в 50-55 рублей.

Гречка также дешевле всего стоит в магазинах «Магнит», ее минимальная цена составляет 57 рублей. Для сравнения, в «Ленте» самая дешевая крупа стоит 60 рублей, в «Карусели» – 65 рублей. Самая дорогая гречка в Тюмени продается в магазинах «Катран», здесь цена варьируется от 70 до 100 рублей.

Самый дорогой сахар в Тюмени продают в «Красном Яру», килограмм обойдется в 64-71 рубль.

Минимальный ценник по-прежнему у «Магнита» – от 58 рублей за килограмм. Средняя цена за килограмм сахара варьируется по городу в пределах 55-65 рублей.

Самый большой ценовой разброс наблюдается на сливочное масло. В «Магните» 1 килограмм обойдется тюменским покупателям минимум в 277 рублей, в «Ленте» и «Карусели» он будет стоить уже от 444 рублей. Максимальная цена по городу составляет порядка 580 рублей за 1 килограмм масла.

Директор департамента потребительского рынка Елена Еремина сообщила, что даже из-за небольшой ценовой разницы крупные сетевые магазины пользуются большей популярностью у тюменцев. Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы Юрий Баранчук отметил, что тюменские товаропроизводители активно продают свою продукцию в крупных сетях, и год от года количество товара только растет. Именно поэтому тюменским продуктовым предприятиям предложено объединиться под брендом «Покупаем Тюменское!».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни