Госдума разделит УрФО на 18 округов

Схему «нарезки» планируют использовать на выборах в течение 10-ти лет

Законопроект об утверждении схемы нарезки на 225 одномандатных округов представят депутатам Государственной думы. Авторы документа – представители фракции «Единая Россия» Владимир Плигин и Виктор Кидяев. Госдума разделит УрФО на 18 одномандатных округов.

Планируется, что новая схема «нарезки» на 225 одномандатных округов начнет работать уже на выборах в течение 10 лет начиная с 2016 года.

Схему утвердили на заседании ЦИК. Документы из Центризбиркома по «нарезке» одномандатных округов для парламентских выборов 2016 года поступили в Государственную думу 4 сентября. После председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил их в профильный комитет и во фракции, где и был подготовлен соответствующий законопроект.

Согласно проекту, в Свердловской области «останется» 7 округов, на Южном Урале – 5, в ХМАО-Югре и Тюменской области – по 2. ЯНАО и Курганская область из-за меньшего по сравнению с другими территориями количества избирателей останутся едиными округами.

Напомним, в феврале 2014 года Владимир Путин подписал закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму. Она предусматривает избрание депутатов как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Схема округов формируется на 10 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни