Тюменские депутаты озадачились запретом продажи алкоголя в вечернее время

Сейчас запрет действует с 21 до 8 часов

Торговля алкогольной продукцией на территории Тюменской области разрешена с 8:00 до 21:00. Однако многие магазины нарушают эти правила. Депутатам думы Тюмени систематически поступают жалобы от жителей на то, что маленькие магазины нарушают правила торговли алкоголем ради выручки, из-за чего тюменцам мешают пьяные люди в ночное время, также жители города не чувствуют себя безопасно в своем дворе в вечернее время. Эту тему депутат Альбина Селезнева подняла на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

По словам парламентария, ее избиратели, проживающие в районе Лесобаза, жаловались на то, что даже полицейские ничего не могут сделать с недобросовестными торговцами. Директор департамента потребительского рынка Елена Еремина пояснила, что если жалобы в полицию не помогают, то люди имеют полное право собрать доказательства торговли алкоголем в неположенное время и с ними обратиться в суд.

Председатель комиссии Юрий Баранчук предложил озаботиться проблемой «культурного пития» в городе. По его словам, нужно подумать об условиях, которые позволят людям употреблять алкоголь, не мешая при этом другим.

«Все должно быть цивилизованно. Люди могут употреблять спиртные напитки, но только если не будут мешать окружающим, загаживать подъезды и детские площадки, создавать неудобства другим жителям города. К сожалению, эта проблема есть в Тюмени, особенно если брать отдаленные районы. Люди, которые проживают в этих домах, постоянно жалуются на беспорядки в подъезде, на угрозу собственной безопасности, на то, что страшно детей отпускать гулять», – прокомментировал председатель комиссии.

Баранчук говорит, что жалобы жителей города небезосновательны – полиция также подтверждает, что рядом с магазинами, продающими алкоголь, и алкогольными общепитами повышается криминогенная обстановка, происходит много драк, люди получают травмы. Зачастую рядом с такими местами находятся детские площадки, где пьяные люди ломают качели, разбрасывают мусор. Даже если пьяные люди ходят около детской площадки, это может плохо отразиться на психике детей, отметил председатель комиссии.

«Можно запретить продавать алкоголь около школ, детских садов и университетов, но лучше ли будет, если спиртосодержащие напитки будут продавать прямо около подъезда? Нужно создавать «культуру пития», запрещать продавать алкоголь в позднее время и закреплять это на законодательном уровне. Мы дадим поручение нашим юристам, чтобы они узнали, как это сделать».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни