АСВ выбрало «СКБ-Банк» санатором банка группы «Лайф»

Окончательное решение зависит от Центробанка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело конкурс по отбору претендентов на санацию банков «Экспресс-Волга» и «Газэнергобанк» (оба входят в финансовую группу «Лайф»). Оздоровлением первого может заняться «Совкомбанк», второго – свердловский «СКБ-Банк» (принадлежит группе «Синара» Дмитрия Пумпянского).

Победителей конкурса определит Банк России. Решение пока не принято. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Планировалось, что победитель будет назван в понедельник, однако регулятор не спешит с санацией финансовой группы, сообщают собеседники издания.

Как сообщалось ранее, на финансовое оздоровление «Газэнергобанка», «Экспресс-Волги» и «ВУЗ-банка» ЦБ намеревался выделить 87 млрд рублей. Из них 49,9 млрд приходится на «Экспресс-Волгу». Средства будут предоставлены на 10 лет под 0,51% годовых. Для санации «Газэнергобанка» регулятор предоставит 2 кредита: 23,2 млрд рублей на 10 лет под 0,51% годовых и 2,3 млрд рублей на докапитализацию или поддержку ликвидности. На «ВУЗ-банк» будет выделено 5,9 и 0,8 млрд руб. соответственно.

Напомним, в середине августа ЦБ отозвал лицензию у «Пробизнесбанка». Позже были озвучены меры по оздоровлению других банков, входивших в финансовую группу «Лайф».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни