Небольшие магазины Тюмени объединятся под брендом «Покупаем тюменское!»

Мера призвана повысить конкурентоспособность формата «у дома»

Администрация города содействует объединению небольших торговых точек в некоммерческие партнерства. Работать они будут под слоганом «Покупаем тюменское!». Об этом членам комиссии по экономической политике и ЖКХ рассказала директор департамента потребительского рынка Елена Еремина.

Как известно, небольшие магазины шаговой доступности сильнее всего страдают от тяжелой экономической ситуации в стране. Депутат Мурат Тулебаев спросил руководителя департамента, чем именно органы местного самоуправления могут помочь малому и среднему бизнесу. Руководитель сообщила, что проблемы в работе магазинов формата «у дома» известны давно, и в настоящее время они становятся более актуальными. Именно поэтому администрация призывает небольшие магазины объединиться.

«Мы содействуем тому, чтобы небольшие торговые точки объединились в некоммерческие партнерства и ассоциации по общему принципу для того, чтобы вести дальнейшие переговоры с товаропроизводителями и поставщиками, менять логистику поставки товаров и брендироваться под слоганом «Покупаем тюменское», – сообщила Еремина.

Очень многие торговые точки в настоящее время делают это, отметила чиновница. Они объединяются в одну сеть, и это помогает их торговле – легче договариваться с поставщиками, закупаться по оптовым ценам. Никакого административного влияния на международные торговые сети никто оказать не может, это незаконно, отметила Еремина. Однако количество и объем продукции тюменских товаропроизводителей, представленных на полках в доле продовольственной группы, составляют более 37%. Это очень большой показатель, и увеличить его не представляется возможным потому, что в области не производят некоторые важные товарные позиции, такие как крупы, сахар, растительное масло.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил, что тюменские товаропроизводители активно продают свою продукцию в крупных сетях, и год от года количество товара только растет.

«У нас есть соглашение с крупными торговыми сетями, благодаря которому определенный процент продукции будут поставлять тюменские производители. Это, скорее, джентльменская договоренность, на законодательном уровне это не подкреплено, но это работает. Ассортимент продуктов питания, которые поставляют наши, тюменские производители, год от года расширяется. Работа ведется. Хотелось бы, чтобы наши предприниматели производили еще больше продукции, чтобы она была конкурентоспособна. Статистика сегодняшняя говорит о том, что, несмотря на кризис, динамика производства тюменских продуктов питания положительна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Небольшие магазины Тюмени объединятся под брендом «Покупаем тюменское!»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни