Челябинские власти выделят на импортозамещение 200 миллионов

Это должно стать стимулом для южноуральских предприятий

Правительство Челябинской области утвердило госпрограмму «Развития импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности на 2015-2020 годы». Определено, что на первый год ее реализации будет выделено 200 млн рублей.

Как следует из доклада и.о.министра экономики Сергея Смольникова, мероприятия программы сформированы на основании анализа деятельности 80 промпредприятий региона и предложений, поступивших от их руководителей, общественных и бизнес-объединений , сообщает пресс-служба правительства.

Предусмотрено 3 вида поддержки программы: финансовая, информационная, а также мероприятия по устранению административных барьеров и совершенствованию законодательства в сфере реализации политики импортозамещения.

Так, предприятия смогут получить субсидию на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на техперевооружение производства и реализацию инвестпроектов. Она составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, но не более 10 млн рублей.

«Аналогичных программ ни на уровне федерации, ни у наших соседей – субъектов РФ – пока не принято. Мы считаем, что это даст существенный толчок и конкурентные преимущества предприятиям Челябинской области перед своими конкурентами», – уверен Сергей Смольников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни