Правительство РФ расширило границы Сабетты

На участке оборудуют причал

Правительство России расширило границы морского порта Сабетта в ЯНАО. К порту присоединили участок для обустройства нефтегазоконденсатного месторождения Салмановское. Сабетта является ключевым транспортным узлом проекта ОАО «Ямал СПГ» (принадлежит ОАО «НОВАТЭК», 60% акций, Total – 20%, CNPC – 20%, также в скором времени закроется сделка по продаже 9,9% «Фонду Шелкового Пути» (SRF).

«Подписанным распоряжением в границы порта включен дополнительный участок акватории для обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения», – говорится в официальном сообщении на сайте кабмина РФ.

На участке оборудуют причал для приема строительных грузов и грузов снабжения, необходимых для месторождения. Кроме того, строители в скором времени запустят в эксплуатацию четвертый причал. В настоящее время продолжается работа по возведению еще двух причалов, предназначенных для отправки готового продукта «Ямал СПГ».

Планируемый режим работы причалов в навигационный период – круглосуточный, двухсменный, с июля по сентябрь. Ориентировочно он составит 70 дней в году.

Принятое решение оптимизирует структуру порта и приведение его правового статуса в соответствие с законодательством, развитие транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере.

Морской порт в поселке Сабетта предназначен для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Отметим, в арктическом порту Сабетта в конце августа 2015 года приступили к круглосуточной работе пожарная и спасательная службы. Создание новых подразделений обусловлено увеличением грузопотока. В Сабетту доставили груз общей массой более 100 тыс. тонн на сумму, превышающую 57 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни