Свердловский застройщик получил 5 лет за обман дольщиков Верхней Пышмы

Руководителю строительной компании также вменили вывод сотни миллионов рублей

Ленинский районный суд вынес приговор гендиректору СК «Регионстрой» Александру Попову, который на годы затянул возведение ЖК «Уютный» в Верхней Пышме и при этом вывел из строительства более 100 млн рублей.

Как сообщили дольщики дома, суд приговорил Попова к 5 годам лишения свободы. Будет ли экс-директор обжаловать свой приговор – неизвестно. Стоит отметить, на событие в своем твиттере отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн, который несколько раз лично приезжал на объект и курировал его завершение. «Отлично! Рад, что справедливость восторжествовала», – написал депутат.

Напомним, строительство ЖК «Уютный» началось в 2007 году, комплекс должен был быть сдан через год. В него вложили деньги 236 пайщиков – это более тысячи человек. Однако стройка не была закончена в положенный срок, а обманутые граждане начали обращаться в разные инстанции, в том числе в правоохранительные органы и к областным властям.

После того, как в ситуацию вмешались депутат Александр Хинштейн и губернатор Евгений Куйвашев, в 2012 году на Попова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Обвинительное заключение было утверждено в январе 2014 года. Стоит отметить, ЖК достраивала структура «УГМК-Холдинга», а ключи от долгожданного жилья люди получили сравнительно недавно – в январе 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни