Жителя Югры осудили за контрабанду 460 тонн нефти

Злоумышленник вывез топливо через Литву по поддельным документам

Няганский городской суд ХМАО-Югры вынес приговор местному жителю, осуществившему контрабандный вывоз нефти в Калининградскую область под видом газового конденсата. Горожанина признали виновным в совершении преступления по ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере».

Как установил суд, в 2013 году обвиняемый незаконно переместил железнодорожным транспортом через территорию Литвы в Калининградскую область более 460 тонн нефти под видом газового конденсата. При этом на груз отсутствовал сертификат качества, а в Ханты-Мансийскую таможню в целях получения разрешения на таможенный транзит злоумышленник представил поддельные документы – контракты, инвойсы и накладные. Общая стоимость незаконно перемещенного сырья превысила 6 млн рублей.

Тем не менее суд отнесся к контрабандисту достаточно снисходительно. По статье, предусматривающей максимальный срок лишения свободы до 7 лет, обвиняемого приговорили к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни