Челябинский губернатор поручил начать коммерциализацию туризма

Дубровский считает, что у региона много возможностей в этой сфере

Губернатор Борис Дубровский обсудил с представителями министерств создание туристического кластера «Золотой пояс горного Урала». В обсуждении приняли участие главы территорий, входящих в кластер, инвесторы, представители туристических организаций.

На данный момент проект кластера готов на 99%. В него вошло 8 муниципалитетов Челябинской области, сообщает пресс-служба правительства. В его основу легло развитие 4 направлений туризма – оздоровительный и рекреационный, спортивный, культурно-познавательный и экологический. Уже разработано 6 туристических маршрутов, 2 из которых «разбиты» на зиму и лето.

Власти планируют подать заявку на финансирование проекта в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ на 2011-2018 годы». Напомним, что область может получить на эти цели до 8 млрд рублей. Однако для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию и подготовить техусловия по всем объектам проекта, чего не сделано до сих пор.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов совместно с профильными ведомствами ускорить работу по расчету показателей.

«Необходимо начать коммерциализировать направление туризма, у нас не меньше возможностей, чем в других регионах. Сейчас мы серьезно будем заниматься развитием этой сферы со стороны правительства, жду от инвесторов такой же заинтересованности. Нам необходимо понимать, кому мы будем помогать в реализации проектов», – заявил глава региона.

Напомним, кластер будет запущен в 2018 году. На данный момент челябинским властям удалось привлечь порядка 2 млрд рублей инвестиций, которые предложил вложить в проект глава национального парка спорта и туризма «Туркояк» Олег Сиротин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни