ЦБ отозвал лицензию у банка «Адмиралтейский»

Ранее регулятор отключил финучреждение от БЭСП

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций ООО «КБ «Адмиралтейский» (региональная сеть также представлена филиалом в Екатеринбурге). ЦБ назначил временную администрацию в кредитном учреждении.

Решение о применении крайней меры принято Банком России, так как «Адмиралтейский» неоднократно нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Также кредитная организация в течение одного года неоднократно нарушала требования нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Регулятор отозвал лицензию, «принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

«ООО «КБ «Адмиралтейский» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах», – говорится в официальном сообщении Банка России.

В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание клиентов. Ранее около закрытого центрального офиса в Москве собралось около 100 представителей корпоративных клиентов. Они пытались попасть в здание офиса, так как не могли распоряжаться средствами со своих счетов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Центробанк отключил «Адмиралтейский» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). По мнению многих финансистов, это главный звонок перед отзывом лицензии.

Накануне, по данным ЦБ, руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Банк России назначил временную администрацию в ООО «КБ «Адмиралтейский» до момента назначения в соответствии с ФЗ конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

ООО «КБ «Адмиралтейский» – участник системы страхования вкладов, поэтому отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО «КБ «Адмиралтейский» на 1 сентября занимало 274 место в банковской системе РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни