Тюменский бюджет увеличат на 12 миллиардов

Большая часть средств уйдет на программу «Сотрудничество»

Расходы бюджета Тюменской области будут увеличены на 12,1 млрд рублей. Об этом сообщила замгубернатора Татьяна Крупина на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам региональной думы. По ранее утвержденному плану, сумма бюджетных расходов на остаток года должна была составить порядка 118 млрд рублей, однако с учетом валютных скачков в областную казну поступило больше средств, и доходы были перераспределены.

Дополнительные средства было решено направить на развитие здравоохранения, жилищного строительства, соцполитику, транспортную инфраструктуру, АПК, а также на межбюджетные трансферты и расходы в рамках программы «Сотрудничество».

Расходы в здравоохранении будут увеличены на 1,2 млрд рублей, половина из них пойдет на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. На развитие АПК направят 754 млн рублей, из них 436 миллионов будет потрачено на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам. На соцполитику уйдет чуть меньше 1 млрд рублей, из них 330 млн потратят на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Расходы на транспортную инфраструктуру возрастут на 3 млрд рублей, из них 2,3 млрд пойдет на строительство развязки автодороги в Тюмени по ул. Дамбовская. На 785 млн увеличится доля средств, направленных в межбюджетные трансферты. Расходы в рамках государственной программы «Сотрудничество» увеличатся на 7,7 млрд рублей.

На развитие жилищного строительства выделят еще 1,1 млрд рублей. Из них 800 млн потратят на переселение граждан из аварийного жилья, на 250 млн рублей приобретут 183 специализированных жилых помещения, остальные средства пойдут на обеспечение жильем льготных категорий граждан, в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, увеличение расходов регионального бюджета произошло из-за скачка валют. Благодаря этому казна Тюменской области за первую половину 2015 года пополнилась на 70 млрд рублей, что составило 63% от годового плана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни