Челябинские власти возместят фермерам 20% затрат на постройки

Целью поддержки станет увеличение надоя молока

В Челябинской области в 2016 году начнет действовать госпрограмма поддержки сельхозпредприятий. Она предполагает возмещение 20% затрат на строительство животноводческих комплексов.

Предполагается, что такая мера положительно скажется на производстве молока, объемы которого планируют наращивать аграрии. По последним данным, по валовому производству молока область находится на 25 месте среди 85 регионов РФ, сообщает пресс-служба правительства. Как утверждают в южноуральском минсельхозе, основные молочные сельхозпредприятия области работают рентабельно, а надои растут.

Так, по итогам 2014 года 18 молочных хозяйств достигли удоя на одну корову более 5 тыс. кг молока в год. Помимо субсидий на каждый литр реализованного молока молочные предприятия получают бюджетную поддержку в расчете на каждый гектар посевных площадей, компенсацию процентной ставки по привлеченным кредитам, субсидии на приобретение техники и так далее. В целом объем субсидирования составляет около 13% от денежного оборота хозяйств.

Также в минсельхозе отметили, что продолжается субсидирование молочных кооперативов. Так, с 2009 года объем субсидий составил 123 млн рублей. Напомним, в 2015 году из областного бюджета гранты также получат начинающие фермеры – сумма составит 25 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни